Оби-доме своими руками

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Оби-доме своими руками

Сообщение автор Rin-ka в Сб Мар 21, 2015 11:20 pm

К сожалению, настоящие оби-доме довольно дорогое удовольствие.
Однако, при наличие минимальных способностей к творчеству их можно сделать самостоятельно.
Сначала я попробовала работать с линолиумом (тогда я занималась линогравюрой и он валялся под рукой), ему к сожалению не хватает объёма, хотя в некоторых случаях это может играть на руку.

Оби-доме из линолиума: момидзи с сакурой и кот

Затем ориентируясь на шикарные оби-доме из слоновой кости, я решила заняться пластиком.
Для начала сделала банальные розочки, они отлично подходят к этому расписному фукуро и паре-тройке моих кимоно.
Их создание заняло наибольшее время. Они сначала были слеплены, затем обожжены, вырезаны ножом и зашкурены наждачкой

В противовес вычурным розочкам простенькая панда. Отлично подходит к самодельному тсукури.

Самой сложной работай стал оби-доме с Хання, он создавался специально к нагоя оби с маской Окина театра Но.
Покрашен акриловыми красками.

ну и немного о самодельной системе креплений:
Гнутые скрепкой или прямоугольником железки вставляются в сырой пластик, после запекания оно там фиксируется.
На 1-ой фотке в правом верхнем углу гигантская скрепка из которой я эти железки гнула.
Для маленького цветка на последнем фото использовалась только одна такая "скрепка", обычно они вставляются попарно, парелельно, что бы оби-доме не перекашивалось
Так же можно брать крепление для брошки, просто продевать в неё оби-дзиме или прокалывать его( в этом случае оби-доме точно ёрзать не будет).

Rin-ka

Дата регистрации : 2015-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Оби-доме своими руками

Сообщение автор Onna-Shibaraku в Сб Мар 21, 2015 11:37 pm

офигенские обидомэ! А кстати, что за металл использовался на крепеж и каковы габариты крепежа?
Onna-Shibaraku

Дата регистрации : 2015-03-13

Сообщение автор tahry в Сб Мар 21, 2015 11:45 pm

В жизни бы не подумала, что всё это самодельное, если бы мне не сказали.
Изумительные. И очень точно подобраны к поясам и обидзимэ.
tahry

Дата регистрации : 2015-03-14

Сообщение автор Rin-ka в Вс Мар 22, 2015 10:45 pm

Onna-Shibaraku пишет:офигенские обидомэ! А кстати, что за металл использовался на крепеж и каковы габариты крепежа?

Ну про габариты "скрепки" должно быть на фото с ладонью понятно. А вот что это был за металл, я не знаю. Отодрала от картонных коробок, а затем гнула плоскогубцами.

Так же использовала такой вот крепёж для брошек ( когда запечь- запекла, а о креплении позаботиться забыла), ставила попарно, на клей-пистолет
Rin-ka

Сообщение автор Rin-ka в Вс Мар 22, 2015 10:48 pm

tahry пишет:В жизни бы не подумала, что всё это самодельное, если бы мне не сказали.
Изумительные. И очень точно подобраны к поясам и обидзимэ.

Спасибо.) У меня ещё есть несколько оби-доме в дневнике )
Так же имеется желание выпилить из дерева, даже заготовку сделала, но руки никак не доходят.
Rin-ka

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: