Лайфхаки в кицуке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Лайфхаки в кицуке

Сообщение автор Onna-Shibaraku в Сб Мар 21, 2015 9:04 pm

а расскажите, приходилось ли вам сооружать аксессуары для кицуке из подручных материалов?
Думаю, в эту тему также будет уместно помещать фото самодельных кимоно-аксессуаров. =)
От себя добавлю, что отличные эрисин выходят из пластиковых коробок от продающихся в Икее рулонных штор, а косихимо любой длины успешно шьются из муслина=).
Onna-Shibaraku

Дата регистрации : 2015-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Лайфхаки в кицуке

Сообщение автор Rikemika в Сб Мар 21, 2015 9:52 pm

Для изготовления самопальных эрисинов отлично подходят так же вертикальные жалюзи =D Они вроде бы из ткани, а вроде бы и весьма жёсткие. Обрезать по нужной форме и вуаля))) Или сшить в два слоя, для верности)))

Для изготовления оби-макуры, особенно летнего варианта, замечательно подходят натуральные мочалки люфа. Надо только сшить для них чехол с завязочками ^^
Или можно сделать из поролона или пенопласта - лёгкие и удобные. Можно вырезать любую подходящую форму и опять таки обшить тканью с завязками.

Ко-рин можно легко сделать из детских подтяжек =D

Ханэри совершенно легко шьются дома из кусков обычной ткани где-то метр на 16 см.
Rikemika

Дата регистрации : 2015-03-11

https://vk.com/kimonofaq

Сообщение автор Onna-Shibaraku в Сб Мар 21, 2015 9:59 pm

Спасибо, супер) насчет чехла с завязочками для об-макуры - по-моему, лучшие, наиболее удобные завязочки получаются из капроновых чулок: они совмещают в себе требуемую эластичность и при этом не режут =)
а ко-рин из подтяжек - а кимоно не травмирует? Кстати, мне очень нравится предложенный StrawberryKimono способ, когда вместо ко-рин используется косихимо, продернутый вдоль нижней полочки через рукав.
Onna-Shibaraku

Сообщение автор AoneTander в Вт Мар 24, 2015 10:50 pm

Пластиковые салфетки под тарелки (которые легкие и гнущиеся) - годный материал для оби-ита и эрисэнов, кстати, тоже. В свое время очень нас выручили, когда хоть какие-то аксессуары понадобились в промышленных масштабах.

AoneTander

Дата регистрации : 2015-03-24

Сообщение автор Rikemika в Вт Мар 24, 2015 11:00 pm

Onna-Shibaraku пишет:Спасибо, супер) насчет чехла с завязочками для об-макуры - по-моему, лучшие, наиболее удобные завязочки получаются из капроновых чулок: они совмещают в себе требуемую эластичность и при этом не режут =)
а ко-рин из подтяжек - а кимоно не травмирует? Кстати, мне очень нравится предложенный StrawberryKimono способ, когда вместо ко-рин используется косихимо, продернутый вдоль нижней полочки через рукав.

Что-то я только ща увидела ответ ^^'
А капроновые завязки потом нормально развязываются? =)

Ко-рин из подтяжек я юзала только на самопальном дзюбане, т.к. не люблю его юзать на самом кимоно (мне нравится, когда оно чуть разъехавшееся и видно много воротника, особенно если ханери цветной **). Но вообще у подтяжек же резиновые зубчики - не должно вроде травмировать =)

Пробовала так с косихимо, мне тоже нравится))))
Rikemika

Сообщение автор Rikemika в Вт Мар 24, 2015 11:01 pm

AoneTander пишет:Пластиковые салфетки под тарелки (которые легкие и гнущиеся) - годный материал для оби-ита и эрисэнов, кстати, тоже. В свое время очень нас выручили, когда хоть какие-то аксессуары понадобились в промышленных масштабах.

О! Точно! Я так делала, когда у меня ничего не было ^\\\^
Rikemika

Сообщение автор Onna-Shibaraku в Вт Мар 24, 2015 11:05 pm

Rikemika пишет:
Onna-Shibaraku пишет:Спасибо, супер) насчет чехла с завязочками для об-макуры - по-моему, лучшие, наиболее удобные завязочки получаются из капроновых чулок: они совмещают в себе требуемую эластичность и при этом не режут =)

Что-то я только ща увидела ответ ^^'
А капроновые завязки потом нормально развязываются? =)

Ко-рин из подтяжек я юзала только на самопальном дзюбане, т.к. не люблю его юзать на самом кимоно (мне нравится, когда оно чуть разъехавшееся и видно много воротника, особенно если ханери цветной **). Но вообще у подтяжек же резиновые зубчики - не должно вроде травмировать =)

Пробовала так с косихимо, мне тоже нравится))))

Ну так если на бантик=))
Насчет ко-рин мне тоже нравится, когда много воротника, но не нравится, когда воротник перекошен, что при моей эм... как бы это сказать, одаренности в области бюста - чревато. Но с косихимо и с утяжкой на эластичный датэдзимэ проблема решается=)

AoneTander пишет:Пластиковые салфетки под тарелки (которые легкие и гнущиеся) - годный материал для оби-ита и эрисэнов, кстати, тоже. В свое время очень нас выручили, когда хоть какие-то аксессуары понадобились в промышленных масштабах.
ага, спасибо за идею) надо будет присмотреться к ним в ашанах =)
Onna-Shibaraku

Сообщение автор Rikemika в Вт Мар 24, 2015 11:30 pm

Onna-Shibaraku пишет:Ну так если на бантик=))
Насчет ко-рин мне тоже нравится, когда много воротника, но не нравится, когда воротник перекошен, что при моей эм... как бы это сказать, одаренности в области бюста - чревато. Но с косихимо и с утяжкой на эластичный датэдзимэ проблема решается=)

У меня вечно воротник куда-то в одну сторону сильнее запахивается я не понимаю почему так =(
Вот тут прям отчётливо перекос видно:

А ещё зараза, правая полочка, почему-то ведёт себя наихудшим образом и тоже не понятно почему. Её всю так и... выворачивает по всякому, тогда как с левой всё норм. ><
Rikemika

Сообщение автор Onna-Shibaraku в Вт Мар 24, 2015 11:58 pm

какое оно по цвету все милое=) насчет полочек - ох, нигавари... немного стало косихимо помогать, когда и дзюбан, и кимоно приколачиваешь напроч, а ко-рин и правда все совсем запахивает, разве что на дзюбан его вешать. Может быть, поможет, если их натягивать вниз получше, оно будет ровнее лежать? но я не знаю.

кстати, вычитала новое слов "эмон", который у кимоно типа поправляют как галстук. вроде бы это то место, где одна полочка ложится на другую. Не поняла пока что правда, это так сказать о подоле или о вороте - потому что изложено было в том смысле, что эту часть поправляют вылезая из паланкина этим самым жестом.
Onna-Shibaraku

Сообщение автор Rikemika в Ср Мар 25, 2015 12:07 am

Onna-Shibaraku пишет:какое оно по цвету все милое=) насчет полочек - ох, нигавари... немного стало косихимо помогать, когда и дзюбан, и кимоно приколачиваешь напроч, а ко-рин и правда все совсем запахивает, разве что на дзюбан его вешать. Может быть, поможет, если их натягивать вниз получше, оно будет ровнее лежать? но я не знаю.

кстати, вычитала новое слов "эмон", который у кимоно типа поправляют как галстук. вроде бы это то место, где одна полочка ложится на другую. Не поняла пока что правда, это так сказать о подоле или о вороте - потому что изложено было в том смысле, что эту часть поправляют вылезая из паланкина этим самым жестом.

Я в этот раз юзала полотенчико V-образно сложенное на ключицах и плечах, может его как-то там перекосило и поэтому всё так плохо... Я попробую ещё что-нибудь подложить в это проблемное место, посмотрим поможет ли =)

Хм, любопытно о_О
Rikemika

Сообщение автор StrawberryKimono в Ср Апр 01, 2015 5:04 am

Корин хорош когда он правильного размера. Я перестала его использовать когда разобралась что все что у меня есть были слишком короткими. Хотя сейчас я иногда использую корин на дзюбан, но не всегда.

Когда-то давным давно, в далеком 2006 году я использовала картонки от фотографий вместо оби-ита. Кто-нибудь такие еще помнит? Хаха!
StrawberryKimono

Дата регистрации : 2015-03-15

http://www.strawberrykimono.com/

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: